Studierendenparlament (StuPa)

Höchstes beschlussfassendes Organ der Studierendenschaft.
Sieben Mitglieder des StuPa werden jeweils für ein Jahr (SoSe/WiSe) von den Studierenden der Hochschule direkt gewählt. Zusätzlich kann jeder Fachschaftsrat jeweils ein Mitglied in das Stupa entsenden. Das StuPa wiederum wählt die Mitglieder und Referenten des Studierendenausschuss, beauftragt den Allgemeinen Studierendenausschuss (AstA) und beschließt über die Ordnungen und den Haushalt der Studierendenschaft.

Protokolle StuPa Sitzungen

MITGLIEDER

Zum 01.03.2019 gewählte neue Mitglieder des Studierendenparlament (alphabetisch): Heinrich Blaß, Julius Fintze, Felix Fischer, Thilo Ging, Lukas Hermeling, Jan-Phillip Lotsch, F.Jakob Schmidt

Die jeweiligen Stellvertreter_innen entnehmen Sie bitte dem offiziellen Wahlergebnis

Zusätzlich entsendet jeder Fachschaftsrat eine Mandatsträgerin oder einen Mandatsträger in das Studierendenparlament: Lovis Wiefelspütz (FSR MIT); Steffen Uphoff (FSR BGG), Nele Brinkmann (FSR SL). Es fehlen aktuell noch Nominierungen der FSR A, I und W

 

 

- 01.03.2018 bis 28.02.2019 -

StuPa Vorstand

  • 1. Vorsitz: Florian Jakob Schmidt (FB SL)
  • 2. Vorsitz: Thilo Ging (FB I) ab 10.07.2018
  • Protokollantin: Saskia Vogelsang (FB A)

Ordentliche Mitglieder(alphabetisch)

  • Al-Kadri, Yaman
  • Blaß, Heinrich
  • Ernst, Matthias
  • Graupner, Nick (stellv. Protokollant)
  • Hense, Gerrit
  • Kaiser, Katharina
  • Schute, Friedrich
  • Schwenke, Luca Bo
  • Zerr, Irina

Ersatzmitglieder als Vertretung und Nachrücker/in

  • Liste der Nachrücker ist erschöpft

Haushaltsausschuss

  • Sören Treppner (FB SL),
  • Konrad Schmidt (FB SL) ,
  • Florian Jakob Schmidt (FB SL)

Ausgeschieden

  • Schollmeyer, Anne [21.02.2018 - Nachrücker: Gerrit Hense]
  • Mirenson, David [01.04.2018 - Nachrücker: Friedrich Schute]
  • Andreas Hauthal  [14.06.2018 -  Nachrücker: Mammadova, Narmin]
  • Zerr, Irina [12.10.2018 - Liste der nachrücker ist erschöpft]

 

- 01.03.2017 bis 28.02.2018 -

StuPa Vorstand

  • 1. Vorsitz: Friedrich Schute (FB BGG)
  • 2. Vorsitz: Florian Jakob Schmidt (FB SL)
  • Protokollant: Gerrit Hense (FB I) / Stellv.: Leif Hansen (FB A)

Ordentliche Mitglieder

  • Irina Zerr (FB A),
  • Yannik Schlüter (FB I),
  • Robert Wegner (FB I),
  • Jonas Weinbrecht (FB SL),
  • Henrike Rathje (FB SL),
  • Matthias Ernst (FB SL),
  • Oliver Ralle (FB I),
  • Andreas Hauthal (FB A - ab 09/17),
  • Stephan Hohenadl (FB MIT - ab 09/17)

Ersatzmitglieder (nach Anzahl der Stimmen)

  • Phillip Lammes (FB W),
  • Ramona Haupt (FB W),
  • Yusuf Gayib (FB W),
  • Alexis Quandel (FB W),
  • Siemen Visser (FB A).

Rechnungsprüfer: Marvin Voss (FB BGG), Oliver Ralle (FB I)

Ausgeschieden

Jannik Hoffmann (FB SL bis 09/17), Marvin Voss (FB BGG bis 09/17)