Immatrikulationsamt

Das Immatrikulationsamt ist Anlaufstelle für Studieninteressierte und Studierende in administrativen Fragen rund um das Studium. Unser Team informiert und berät Sie in sämtlichen organisatorischen Studienangelegenheiten, von der Studienplatzbewerbung über die Zulassung und Einschreibung, die Rückmeldung, Beurlaubung und Exmatrikulation bis hin zur Zulassung von Gasthörenden.

Die häufigsten Fragen zu Ihrer Bewerbung sowie rund um Ihr Studium beantworten wir Ihnen in unseren FAQ.

Aktuelles

Aktuelle Hinweise zum Umgang mit dem Corona-Virus / Gebäudezutritt

Aktuelle Hinweise zum Umgang mit dem Corona-Virus sowie Informationen zum Gebäudezutritt finden Sie hier.

Rückmeldung

Die Rückmeldung zum Wintersemester 2022/23 erfolgt vom 15.06.2022 bis zum 30.06.2022. Die aktuellen Rückmeldbeträge finden Sie hier.

Adressen und Öffnungszeiten

Wilhelmshaven

Mailkontakt

Jade Hochschule
Studienort Wilhelmshaven
Immatrikulations-und Prüfungsamt
Friedrich-Paffrath-Str. 101
26389 Wilhelmshaven

Öffnungszeiten Service-Point:

Mo - Do: 09:00 - 12:15 Uhr
sowie      13:00 - 15:00 Uhr
Fr:           09:00 - 12:00 Uhr

Oldenburg

Mailkontakt

Jade Hochschule
Studienort Oldenburg
Immatrikulations- und Prüfungsamt
Ofener Str. 16
26121 Oldenburg

Öffnungszeiten Büros
(MR 212-215):

Mo, Die, Do: 09:00 - 12:00 Uhr
Mi und Fr geschlossen

Elsfleth 

Mailkontakt

Jade Hochschule
Studienort Elsfleth
Immatrikulations- und Prüfungsamt 
Weserstraße 52
26931 Elsfleth

Öffnungszeiten Büro (W23):

Mo und Die: 09:00 - 12:00 Uhr
Do:              13:00 - 15:00 Uhr
Mi und Fr geschlossen

Unterlagen können Sie  auch außerhalb unserer Öffnungszeiten jederzeit in den Terminbriefkasten (Eingangstür zum Immatrikulations- und Prüfungsamt bzw. Service Point) einwerfen.

Unsere Netiquette

Wir freuen uns über Ihr Interesse an der Jade Hochschule. Damit Sie schnell zu den von Ihnen gewünschten Informationen kommen, hier einige Tipps, wie dies zielführend gelingt.  

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Wilhelmshaven

Hille, Mareike

  • Abteilungsleitung

Sirrenberg, Stefanie 

  • Abteilungsleitung

Becker, Monika

  •  Medienwirtschaft und Journalismus

Deichmann, Heidi

  • Kommunikations- und Informationstechnik
  • Maschinenbau (Bachelor)
  • Maschinenbau-Informatik
  • Maschinenbau (dual)
  • Maschinenbau im Praxisverbund
  • Meerestechnik

Gesierich, Annika

  • Wirtschaftsingenieurwesen (Online)
  • Regenerative Energien (Online)

Heinemann, Lena 

  • Wirtschaftsinformatik
  • Wirtschaftsingenieurwesen (Bachelor)

Kämmler, Saskia

  • Elektrotechnik (Bachelor)
  • Elektrotechnik (dual)
  • Medizintechnik
  • Medizintechnik (dual)
  • Mechatronik 
  • Mechatronik (dual)
  • Projektingenieurwesen

Richter, Vera

  • International Business Studies
  • Internationales Tourismusmanagement
  • Tourismusmanagement
  • Tourismuswirtschaft Deutsch-Französisch
  • Strategisches Management (Master)

Rieskamp, Bianca

  • Service Point
  • Koordinatorin Z-Prüfung

Scheiblich, Stephanie

  • Tourismusmanagement (Online)
  • Betriebswirtschaftslehre (Online, Bachelor und Master)

Wächter, Sylke

  • Elektrotechnik (Master)
  • Ingenieurinformatik (Master)
  • Management digitaler Medien (Master)
  • Maschinenbau (Master)
  • Wirtschaftsingenieurwesen (Master)

Wagner, Jennifer

  • Bank- und Versicherungswirtschaft dual
  • Insurance, Banking and Finance
    (dual und berufsintegriert)
  • Management in der Gesundheits- und Sozialwirtschaft
  • Wirtschaft
  • Wirtschaft im Praxisverbund dual
  • Wirtschaft im Praxisverbund
    (dual und berufsintegriert)

 

Oldenburg

Böljes, Dirk

  • Abteilungsleitung
  • Architektur (Master)
  • Facility Management und Immobilienwirtschaft
  • Management und Engineering im Bauwesen
  • Public Health

Golin, Viktoria

  • Angewandte Pflegewissenschaft
  • Assistive Technologie
  • Hörtechnik und Audiologie
  • Hebammenwissenschaft
  • Logopädie

Sirrenberg, Stefanie

  • Architektur (Bachelor)
  • Urban Design: Stadt – Land – Entwerfen

Nirwing, Bärbel

  • Bauinformationstechnologie
  • Wirtschaftsingenieurwesen-Bauwirtschaft

Orlando, Aurelia

  • Bauingenieurwesen

Schön, Arianna

  • Angewandte Geodäsie
  • Geoinformatik
  • Geoinformationswissenschaften / Geodäsie und Geoinformatik
  • Wirtschaftsingenieurwesen-Geoinformation

Um einen Mehraufwand zu vermeiden, möchten wir Sie bitten, von doppelten Anfragen abzusehen.

_________________________________________

Elsfleth

Kretschmer-Terbeek, Astrid

  • Nautik
  • Nautik und Seeverkehr
  • International Maritime Management (Master)

Loder, Jacqueline

  • Seeverkehrs-und Hafenwirtschaft
  • Schiffs- und Hafenbetrieb dual
  • Schiffs- und Hafenbetrieb berufsbegleitend
  • Internationales Logistikmanagement
  • Maritime Management